Alle Veranstaltungen im Konzertsaal

Oktober
Daniel Barenboim © Paul Schimhofer
Daniel Barenboim © Paul Schimhofer

Daniel Barenboim

Klavierabend

  • 23.10.18Di20:00 Uhr
Eva Mattes © Hanna Mattes
Eva Mattes © Hanna Mattes

Eva Mattes liest Elena Ferrante

Bundesweiter Tag der Bibliotheken

  • 24.10.18Mi19:30 Uhr
Bamberger Symphoniker © PR
Bamberger Symphoniker © PR

Bamberger Symphoniker — Hrůša — Hannigan

»PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 25.10.18Do20:00 Uhr
Elena Bashkirova © Nikolaj Lund
Elena Bashkirova © Nikolaj Lund

Mozart - Klavierkonzert

  • 26.10.18Fr19:30 Uhr
  • 27.10.18Sa19:30 Uhr
Beatrice Egli © Anita Bresser | Universal Music
Beatrice Egli © Anita Bresser | Universal Music

Beatrice Egli

Wohlfühlgarantie - Tournee 2018

  • 29.10.18Mo19:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Akademisten stellen sich vor

  • 30.10.18Di20:00 Uhr
© Nicole Winter NIWI Design
© Nicole Winter NIWI Design

Die vier Jahreszeiten

mit Michael Maciaszczyk und seinem  „Concertino“ Chamber Orchestra

  • 31.10.18Mi19:30 Uhr
November
Mnozil Brass © Jazztage Dresden
Mnozil Brass © Jazztage Dresden

Cirque - Eröffnungskonzert Jazztage 2018

  • 01.11.18Do20:00 Uhr
Tom Gaebel © Christoph Kassette
Tom Gaebel © Christoph Kassette

Tom Gaebel & His Orchestra

Perfect Day

  • 02.11.18Fr20:00 Uhr
© Stephan Gröger
© Stephan Gröger

Danke, Udo Jürgens!

Die große Udo Jürgens-Gala mit Alex Parker, Shereen Adam & BJÖRN VÜLLGRAF ORCHESTRA

  • 03.11.18Sa19:30 Uhr
Sarah-Julia Klinnert © Frank Fickelscherer-Faßl
Sarah-Julia Klinnert © Frank Fickelscherer-Faßl

medicanti-Sinfoniekonzert

im Rahmen der 20. Tschechisch-Deutschen Kulturtage

  • 04.11.18So17:00 Uhr
© Kai Heimberg
© Kai Heimberg

Boybands Forever

  • 05.11.18Mo20:00 Uhr
© Avshalom Weinstein
© Avshalom Weinstein

Violinen der Hoffnung

  • 08.11.18Do19:00 Uhr
Kroke & Anna Maria Jopek © Jacek Dylag

KROKE & Anna Maria Jopek

Klezmer aus Krakau

  • 09.11.18Fr20:00 Uhr
Martina Gedeck © Karel Kühne
Martina Gedeck © Karel Kühne

Zwischen Krieg und Frieden

1618-1918-2018

  • 10.11.18Sa19:30 Uhr
Elazar Benyoëtz © Wladimir Fried
Elazar Benyoëtz © Wladimir Fried

Musik und Literatur aus Israel

  • 11.11.18So18:00 Uhr
Philharmonisches Kammerorchester © Markenfotografie
Philharmonisches Kammerorchester © Markenfotografie

Die vier Jahreszeiten

Konzert für Schulklassen

  • 12.11.18Mo11:00 Uhr
Igor Levit © Gregor Hohenberg
Igor Levit © Gregor Hohenberg

Igor Levit

Klavierabend

  • 12.11.18Mo20:00 Uhr
Julia Engelmann © Martha Urbanelis
Julia Engelmann © Martha Urbanelis

Julia Engelmann

  • 13.11.18Di20:00 Uhr
Martin Strohhäcker © Kirsten Mann
Martin Strohhäcker © Kirsten Mann

Vom Klang der Bilder

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast VI

  • 14.11.18Mi20:00 Uhr
© Susanne Welscher
© Susanne Welscher

Ute Freudenberg & Band - akustisch

  • 16.11.18Fr20:00 Uhr
© Lichtraumstudios.de
© Lichtraumstudios.de

Karat akustisch

  • 17.11.18Sa19:30 Uhr
© Sächsischer Bergsteigerchor

„Klang der Berge“

Jahreskonzert Sächsischer Bergsteigerchor 2018

  • 18.11.18So11:00 Uhr
  • 18.11.18So17:30 Uhr
© Lex van Someren
© Lex van Someren

Lex van Someren & Band

"Wie im Himmel" 2018

  • 20.11.18Di19:00 Uhr
Asya Fateyeva © Neda Navaee
Asya Fateyeva © Neda Navaee

Saxophonia

  • 24.11.18Sa19:30 Uhr
  • 25.11.18So18:00 Uhr
Malte Arkona © Urban Ruths
Malte Arkona © Urban Ruths

Phil zu entdecken mit Malte Arkona ... und dem goldenen Saxophon

  • 25.11.18So11:00 Uhr
Peter Eötvös © Marco Borggreve
Peter Eötvös © Marco Borggreve

Sonderkonzert mit Capell-Compositeur Peter Eötvös

Sächsische Staatskapelle Dresden

  • 27.11.18Di20:00 Uhr
Klazz Brothers © Mirko Jörg Kellner
Klazz Brothers © Mirko Jörg Kellner

Klazz Brothers & Cuba Percussion

Classic meets Cuba & more

  • 29.11.18Do20:00 Uhr
Dezember
Michael Sanderling © Markenfotografie

Mozartiana

  • 01.12.18Sa19:30 Uhr
  • 02.12.18So11:00 Uhr
© Markenfotografie

Bübchens Weihnachtstraum

  • 02.12.18So16:00 Uhr
  • 03.12.18Mo09:30 Uhr
© ARTmedia/Kosta Fröhlich
© ARTmedia/Kosta Fröhlich

Symphonic Rock in Concert

Neue Philharmonie Frankfurt

  • 03.12.18Mo20:00 Uhr
© Stefan Nimmesgern
© Stefan Nimmesgern

Eine Weihnachtsgeschichte

nach Charles Dickens – ein Bühnenmärchen mit Musik

  • 04.12.18Di20:00 Uhr
© Wilfried Emig
© Wilfried Emig

Die Amigos

Jubiläumstour 2018

  • 05.12.18Mi19:30 Uhr
Windsbacher Knabenchor © Mila Pavan
Windsbacher Knabenchor © Mila Pavan

„Macht hoch die Tür“

ADVENTSKONZERT WINDSBACHER KNABENCHOR

  • 06.12.18Do20:00 Uhr
James Ehnes © Benjamin Ealovega
James Ehnes © Benjamin Ealovega

Das schlaue Füchslein

  • 08.12.18Sa19:30 Uhr
  • 09.12.18So18:00 Uhr
Malte Arkona © Markenfotografie

Phil zu entdecken mit Malte Arkona ...und dem schlauen Füchslein

  • 09.12.18So11:00 Uhr
© Meine Supermaus GmbH
© Meine Supermaus GmbH

Helge Schneider

  • 10.12.18Mo20:00 Uhr
© MB-Konzerte
© MB-Konzerte

Ian Paice (Deep Purple) feat. Purpendicular

  • 11.12.18Di20:00 Uhr
© Anyess von Bock
© Anyess von Bock

Der Traumzauberbaum & Josefine, die Weihnachtsmaus

Reinhard Lakomy-Ensemble

  • 12.12.18Mi17:00 Uhr
Wiener Sängerknaben © Lukas Beck
Wiener Sängerknaben © Lukas Beck

Wiener Sängerknaben

Weihnachtskonzert

  • 13.12.18Do19:30 Uhr
Dresdner Festspielorchester © Oliver Killig
Dresdner Festspielorchester © Oliver Killig

Dresdner Festspielorchester — Bolton — Sabadus

»PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 14.12.18Fr20:00 Uhr
Dresdner Jugendsinfonieorchester © Frank Höhler
Dresdner Jugendsinfonieorchester © Frank Höhler

Das fliegende Klassenzimmer

Eine Musikalische Reise nach Erich Kästner

  • 15.12.18Sa16:00 Uhr
  • 17.12.18Mo09:30 Uhr
© Markenfotografie

2. Dresdner Chortag

  • 16.12.18So18:00 Uhr
© Go2 Convent GmbH
© Go2 Convent GmbH

Nussknacker – Familienballett mit Erzähler

bereits für Kinder ab 4 Jahren

  • 17.12.18Mo17:00 Uhr
© Klassik Konzert Dresden GmbH & Co. KG
© Klassik Konzert Dresden GmbH & Co. KG

Schwanensee - Russisches Ballettfestival Moskau

Ein Ballettklassiker für die ganze Familie

  • 18.12.18Di15:00 Uhr
  • 18.12.18Di20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

A Musical Christmas

Große Musicalhits und die schönsten Weihnachtslieder der Welt

  • 20.12.18Do20:00 Uhr
© Markenfotografie

Sind die Lichter angezündet

  • 23.12.18So11:00 Uhr
  • 24.12.18Mo14:00 Uhr
Yeol-Eum Son © Marco Borggreve
Yeol-Eum Son © Marco Borggreve

Russisches zu Weihnachten

  • 23.12.18So18:00 Uhr
  • 25.12.18Di11:00 Uhr
  • 25.12.18Di19:30 Uhr
© Film Philharmonic Edition
© Film Philharmonic Edition

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

  • 26.12.18Mi16:00 Uhr
  • 26.12.18Mi19:30 Uhr
© Margot de Heide
© Margot de Heide

New York Gospel Show

  • 27.12.18Do20:00 Uhr
© MB-Konzerte
© MB-Konzerte

CITY & Dirk Michaelis

"Das Weihnachtsfest der Rockmusik"

  • 30.12.18So20:00 Uhr
Pablo González © May Zirkus
Pablo González © May Zirkus

España!

Konzerte zum Jahreswechsel

  • 31.12.18Mo15:00 Uhr
  • 31.12.18Mo19:00 Uhr
  • 01.01.19Di19:00 Uhr
  • 01.01.19Di15:00 Uhr
Iveta Apkalna © Nils Vilnis
Iveta Apkalna © Nils Vilnis

Orgelkonzert zum Jahreswechsel

  • 31.12.18Mo22:30 Uhr
Januar
© Veranstalter
© Veranstalter

Schwanensee

Klassisches Russisches Ballett aus Moskau

  • 02.01.19Mi19:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Alle Winter wieder

Dieter "Maschine" Birr

  • 03.01.19Do20:00 Uhr
© Concertbüro Zahlmann
© Concertbüro Zahlmann

Magic of the Dance

  • 04.01.19Fr20:00 Uhr

Das Wiener Neujahrskonzert ,,Best of Classic'' 2019

Wiener Belvedere Orchester

  • 05.01.19Sa18:00 Uhr
Russian Circus on Ice © Veranstalter
Russian Circus on Ice © Veranstalter

Russian Circus on Ice

Ein Wintermärchen on Ice

  • 06.01.19So16:00 Uhr
© Shooter Promotions GmbH
© Shooter Promotions GmbH

Staatliches Russisches Ballett Moskau

Schwanensee

  • 07.01.19Mo20:00 Uhr
© Concertbüro Zahlmann GmbH
© Concertbüro Zahlmann GmbH

Der Herr der Ringe & der Hobbit

Das Konzert mit BEN BECKER als Sprecher

  • 08.01.19Di20:00 Uhr
© Highlight-Concerts GmbH
© Highlight-Concerts GmbH

The Best Of Ennio Morricone

  • 09.01.19Mi20:00 Uhr
Andreas Ottensamer © Katja Ruge/Decca
Andreas Ottensamer © Katja Ruge/Decca

Schostakowitsch 14

  • 13.01.19So11:00 Uhr
© Katrin Kendlinger
© Katrin Kendlinger

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

Operettenmelodien, Walzer, Polkas und Märsche der Strauß-Dynastie

  • 14.01.19Mo20:00 Uhr
Dimitri Schostakowitsch
Dimitri Schostakowitsch

Der Lärm der Zeit

  • 17.01.19Do19:30 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

DANCE MASTERS! - Best of Irish Dance

Irischer Stepptanz in Perfektion

  • 18.01.19Fr20:00 Uhr
© Andy Juchli
© Andy Juchli

A Tribute To Sinatra & Friends

The Rat Pack is back!

  • 19.01.19Sa20:00 Uhr
Matthias Schweighöfer © David Daub
Matthias Schweighöfer © David Daub

Matthias Schweighöfer

Lachen Weinen Tanzen

  • 20.01.19So19:00 Uhr
© ASA Event
© ASA Event

Night of the Dance

Ein fesselndes und vielseitiges Tanzspektakel

  • 22.01.19Di20:00 Uhr
Stéphane Denève ©️ Nobuo Mikawa
Stéphane Denève ©️ Nobuo Mikawa

Orgelsinfonie

  • 25.01.19Fr19:30 Uhr
  • 26.01.19Sa19:30 Uhr
Sarah Willis © Sebastian Hänel
Sarah Willis © Sebastian Hänel

phil zu entdecken mit Sarah Willis … und der Königin der Instrumente

  • 27.01.19So11:00 Uhr
© TAO Entertainment
© TAO Entertainment

TAO

Drum Heart

  • 27.01.19So20:00 Uhr
© ASA Event
© ASA Event

Das Phantom der Oper

in der Originalfassung von P. Wilhelm und A. Gerber

  • 28.01.19Mo20:00 Uhr
Februar
Michael Sanderling © Markenfotografie
Michael Sanderling © Markenfotografie

Mahler 9

  • 02.02.19Sa19:30 Uhr
  • 03.02.19So18:00 Uhr
© WuPromotion

Das Große Chinesische Neujahrskonzert

Traditionelle und zeitgenössische chinesische Musik

  • 03.02.19So11:00 Uhr
András Schiff © Nadia F. Romanini
András Schiff © Nadia F. Romanini

Cappella Andrea Barca & Sir András Schiff

»PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 06.02.19Mi20:00 Uhr
Helmut Lotti © Moritz Mumpi
Helmut Lotti © Moritz Mumpi

Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra

  • 07.02.19Do20:00 Uhr
Olivier Latry © Deyan Parouchev
Olivier Latry © Deyan Parouchev

Das Phantom der Oper

Stummfilm und Orgel

  • 08.02.19Fr20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Please Mr. Postman - The Beatles Musical

The Beatles Musical

  • 09.02.19Sa20:00 Uhr
Dimitri Schostakowitsch
Dimitri Schostakowitsch

Dresdner Gedenktag

  • 13.02.19Mi19:30 Uhr
Nicholas Angelich © Marc Ribes
Nicholas Angelich © Marc Ribes

Brahms und Schostakowitsch

  • 14.02.19Do19:30 Uhr
© Jan Kocovski/WeLeon Entertainment
© Jan Kocovski/WeLeon Entertainment

ABBA Gold The Concert Show

Having the Tome of your life

  • 16.02.19Sa20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Die Große Gala-Nacht der Operette

  • 17.02.19So18:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

The Music of Game of Thrones

„Live in Concert“

  • 18.02.19Mo20:00 Uhr

Das Phantom der Oper

mit Deborah Sasson & Uwe Kröger als Stargast

  • 19.02.19Di20:00 Uhr
© Carolyn Eppers
© Carolyn Eppers

Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala

Honouring one of the greatest Musical Composers

  • 20.02.19Mi20:00 Uhr
© ASA Event
© ASA Event

Die Nacht der Musicals

Die erfolgreichste Musicalgala Europas

  • 21.02.19Do20:00 Uhr

Rock The Ballet

10th Anniversary Tour

  • 22.02.19Fr20:00 Uhr
Khatia Buniatishvili © Esther Haase
Khatia Buniatishvili © Esther Haase

Khatia Buniatishvili

Klavierabend

  • 23.02.19Sa20:00 Uhr
Paganini-Nacht © Highlight Concerts

Die Paganini Nacht

Berühmte Werke von Niccolo Paganini

  • 27.02.19Mi20:00 Uhr
März
© 2017 & TM LUCASFILM LTD. ALL RIGHTS RESERVED

STAR WARS: Eine neue Hoffnung – in Concert

Der legendäre Film auf Großbildleinwand mit John Williams‘ live gespieltem Original-Soundtrack mit der Dresdner Philharmonie

  • 01.03.19Fr19:30 Uhr
  • 02.03.19Sa15:00 Uhr
  • 02.03.19Sa19:00 Uhr
Thomas Quasthoff © Gregor Hohenberg
Thomas Quasthoff © Gregor Hohenberg

Thomas Quasthoff

  • 03.03.19So20:00 Uhr
© Highlight-Concerts GmbH

Schwanensee

Das Russische Nationalballett Moskau

  • 04.03.19Mo20:00 Uhr
© Hagen König
© Hagen König

"Ilse Bähnert jagt Dr. Nu"

Das Krimikonzert mit Schuss

  • 05.03.19Di20:00 Uhr
Marek Janwoski © Felix Broede
Marek Janwoski © Felix Broede

Cavalleria Rusticana

Oper konzertant

  • 08.03.19Fr19:30 Uhr
  • 10.03.19So18:00 Uhr
© WebRock-Foto
© WebRock-Foto

The Spectacular Night of Pink Floyd

performed by Kings of Floyd

  • 09.03.19Sa20:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

»Carte Blanche« an Jan Vogler

»PALASTKONZERTE« der Dresdner Musikfestspiele

  • 13.03.19Mi20:00 Uhr
Yutaka Sado © Dieter Nagl
Yutaka Sado © Dieter Nagl

Tonkünstler-Orchester

Peter Iljitsch Tschaikowski und Gustav Mahler

  • 14.03.19Do19:30 Uhr
Sabrina Weckerlin © Michael Eloy Werthmüller
Sabrina Weckerlin © Michael Eloy Werthmüller

Die größten MUSICAL-HITS aller Zeiten

Live 2019 mit den Superstars des Deutschen Musicals

  • 15.03.19Fr20:00 Uhr
Bodo Wartke © Sebastian Niehoff
Bodo Wartke © Sebastian Niehoff

Bodo Wartke

Was, wenn doch?

  • 18.03.19Mo20:00 Uhr
Olivier Latry © Deyan Parouchev

Bach und die Romantiker

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 20.03.19Mi20:00 Uhr
© Susannah von Vergau

The 12 Tenors

Live On Tour

  • 21.03.19Do20:00 Uhr
Konzertsaal © Markenfotografie

Paddington Bärs erstes Konzert

Eine musikalische Geschichte von Herbert Chappell

  • 23.03.19Sa16:00 Uhr
Micheal Barenboim © Marcus Höhn
Micheal Barenboim © Marcus Höhn

Tschaikowski - Glasunow

  • 24.03.19So11:00 Uhr
  • 24.03.19So18:00 Uhr
© Gregor Hohenberg
© Gregor Hohenberg

MAX RAABE & PALAST ORCHESTER

„Der perfekte Moment ... wird heut verpennt“

  • 25.03.19Mo20:00 Uhr
Simone Kermes © Sandra Ludewig

Simone Kermes

Händel Himmlisch!

  • 26.03.19Di20:00 Uhr
Martin Grubinger © Simon Pauly
Martin Grubinger © Simon Pauly

Martin Grubinger

  • 29.03.19Fr19:30 Uhr
  • 30.03.19Sa19:30 Uhr
Martin Grubinger © Simon Pauly
Martin Grubinger © Simon Pauly

phil zu entdecken mit Malte Arkona … in Martins Schlagzeugkiste

  • 31.03.19So11:00 Uhr
April
© Veranstalter
© Veranstalter

Rock The Circus - Musik für die Augen

  • 01.04.19Mo19:30 Uhr
Mary Roos © Stephan Pick

Mary Roos & Band

Abenteuer Unvernunft

  • 02.04.19Di20:00 Uhr
Martin Helmchen © Giorgia Bertazzi
Martin Helmchen © Giorgia Bertazzi

„Brahms‘ Fünfte“

  • 06.04.19Sa19:30 Uhr
  • 07.04.19So18:00 Uhr
© DaCapo/Kendlinger

Die schönsten Opernchöre

Höhepunkte aus Meisterwerken der Opernliteratur

  • 08.04.19Mo20:00 Uhr
© Agenda Production GmbH

Havana Nights

Das karibische Tanz-Musical aus Kuba

  • 09.04.19Di20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Free Vivaldi - 4 Seasons meets Streetdance

 

  • 13.04.19Sa20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Moonlight Serenade: Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

  • 14.04.19So18:00 Uhr

The Songs Of Leonard Cohen - performed by Field Commander C.

  • 16.04.19Di20:00 Uhr
phil Blech Wien © Tobias Müller
phil Blech Wien © Tobias Müller

Orgel und phil Blech Wien

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 17.04.19Mi20:00 Uhr
The Hollies © Gabriel Music Productions
The Hollies © Gabriel Music Productions

The Hollies

Live in Concert

  • 18.04.19Do20:00 Uhr
Baiba Skride © Marco Borggreve
Baiba Skride © Marco Borggreve

Nordische Klänge

  • 21.04.19So18:00 Uhr
  • 22.04.19Mo18:00 Uhr
Fazil Say © Marco Borggreve
Fazil Say © Marco Borggreve

Fazil Say - Rezital

  • 25.04.19Do20:00 Uhr
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis

Big Band und Orchester

  • 26.04.19Fr19:30 Uhr
  • 27.04.19Sa19:30 Uhr
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie

Geburtstagskonzert

  • 28.04.19So18:00 Uhr
© Frank Zauritz
© Frank Zauritz

James Last

Zum 90. Geburtstag des erfolgreichsten Bandleaders aller Zeiten

  • 29.04.19Mo19:30 Uhr
Mai
Håkan Hardenberger © Marco Borggreve
Håkan Hardenberger © Marco Borggreve

Trompete und Orchester

  • 04.05.19Sa19:30 Uhr
  • 05.05.18Sa18:00 Uhr
Sarah Willis © Sebastian Haenel
Sarah Willis © Sebastian Haenel

phil zu entdecken mit Sarah Willis … und überraschenden Trompetenklängen

  • 05.05.19So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Dresdner Schulchöre singen

  • 07.05.19Di09:30 Uhr
Lucas Debargue © Xiomara Bender

Sinfonie mit dem Paukenwirbel

  • 10.05.19Fr19:30 Uhr
  • 12.05.19So18:00 Uhr
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi

Mendelssohn

  • 15.05.19Mi19:30 Uhr
Rene Pape © Jiyang Chen
Rene Pape © Jiyang Chen

Eröffnungskonzert: Dresdner Festspielorchester — Bolton — Pape

  • 16.05.19Do20:00 Uhr
Mirga Grazinyte-Tyla © Ben Ealovega
Mirga Grazinyte-Tyla © Ben Ealovega

City of Birmingham Orchestra — Gražinytė-Tyla — Wang

  • 17.05.19Fr20:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

WDR Sinfonieorchester Köln — Macelaru — Vogler

  • 18.05.19Sa20:00 Uhr
Brad Mehldau Trio © Michael Wilson
Brad Mehldau Trio © Michael Wilson

Brad Mehldau Trio

  • 19.05.19So20:00 Uhr
Lisa Batiashvili © Sammy Hart
Lisa Batiashvili © Sammy Hart

Orchestra dell´Accademia Nazionale di Santa Cecilia — Pappano — Batiashvili

  • 20.05.19Mo20:00 Uhr
Yefim Bronfman © Dario Acosta
Yefim Bronfman © Dario Acosta

Wiener Philharmoniker — Sokhiev — Bronfman

  • 23.05.19Do20:00 Uhr
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel

Schottische Fantasien

  • 25.05.19Sa19:30 Uhr
  • 26.05.19So19:30 Uhr
Anne-Sophie Mutter © PR
Anne-Sophie Mutter © PR

Anne-Sophie Mutter & Kammerorchester Wien-Berlin

  • 26.05.19So11:00 Uhr
Barbara Hannigan © Marco Borggreve
Barbara Hannigan © Marco Borggreve

LUDWIG Orchestra — Capella Amsterdam — Hannigan

  • 27.05.19Mo20:00 Uhr
Jan Lisiecki © Holger Hage
Jan Lisiecki © Holger Hage

Orpheus Chamber Orchestra & Jan Lisiecki

  • 28.05.19Di20:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

Dresdner Festspielorchester — Denève — Vogler

  • 30.05.19Do20:00 Uhr
Chilly Gonzales © Alexandre Isard
Chilly Gonzales © Alexandre Isard

Chilly Gonzales

  • 31.05.19Fr20:00 Uhr
Juni
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert

Doppelkonzert

  • 01.06.19Sa19:30 Uhr
  • 02.06.19So18:30 Uhr
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert

phil zu entdecken mit Malte Arkona … bei Saitenspiel und Flötenklängen

  • 02.06.19So11:00 Uhr
Grigory Sokolov © Mary Slepkova
Grigory Sokolov © Mary Slepkova

Klavierrezital Grigory Sokolov

  • 04.06.19Di20:00 Uhr
Mariinsky Orchestra und Valery Gergiev © Valentin Baranovsky
Mariinsky Orchestra und Valery Gergiev © Valentin Baranovsky

Orchester des Mariinsky-Theaters & Valery Gergiev

  • 05.06.19Mi20:00 Uhr
Yo-Yo Ma und Kathryn Stott © PR
Yo-Yo Ma und Kathryn Stott © PR

Yo-Yo Ma & Kathryn Stott

  • 07.06.19Fr20:00 Uhr
Karina Canellakis © Mathias Bothor
Karina Canellakis © Mathias Bothor

Pfingstkonzert

  • 08.06.19Sa19:30 Uhr
  • 09.06.19So11:00 Uhr
Künstler der Jazz Night © Collage Grafikladen Dresden
Künstler der Jazz Night © Collage Grafikladen Dresden

Jazz Night: Nils Landgren & Freunde

  • 09.06.19So20:00 Uhr
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis

Wayne Marshall

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 12.06.19Mi20:00 Uhr
Mojca Erdmann © Felix Broede
Mojca Erdmann © Felix Broede

The Management Symphony

  • 16.06.19So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Die Orgel (m)ein Orchester

  • 17.06.19Mo09:30 Uhr
Sakari Oramo © Benjamin Ealovega
Sakari Oramo © Benjamin Ealovega

Sonderkonzert anlässlich der 10. Schostakowitsch Tage Gohrisch

Sächsische Staatskapelle Dresden

  • 19.06.19Mi20:00 Uhr
Julia Fischer © Decca/Felix Broede
Julia Fischer © Decca/Felix Broede

Finale Michael Sanderling

  • 22.06.19Sa19:30 Uhr
  • 23.06.18Sa18:00 Uhr
September
Katrin Weber © Vogtland Philharmonie
Katrin Weber © Vogtland Philharmonie

Galakonzert mit Katrin Weber und der Vogtlandphilharmonie

  • 06.09.19Fr19:30 Uhr
© Anelia Janeva/Universal Music
© Anelia Janeva/Universal Music

Michelle

Tabu - Live

  • 16.09.19Mo19:30 Uhr
Oktober
© Nikolaj Lund
© Nikolaj Lund

Herman van Veen

  • 17.10.19Do20:00 Uhr
  • 18.10.19Fr20:00 Uhr
  • 19.10.19Sa20:00 Uhr
© Adolfo Ranise
© Adolfo Ranise

Angelo Branduardi

In Concerto 2019

  • 20.10.19So20:00 Uhr
© René van der Voorden
© René van der Voorden

Peter Kraus

Die große Jubiläumstour

  • 31.10.19Do19:30 Uhr
Januar
© Veranstalter
© Veranstalter

The 100 Voices of Gospel

  • 06.01.20Mo19:30 Uhr
< Oktober 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31