Alle Veranstaltungen im Konzertsaal

März
Olivier Latry © Deyan Parouchev

Bach und die Romantiker

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 20.03.19Mi20:00 Uhr
© Susannah von Vergau

The 12 Tenors

Live On Tour

  • 21.03.19Do20:00 Uhr
Konzertsaal © Markenfotografie

Paddington Bärs erstes Konzert

Eine musikalische Geschichte von Herbert Chappell

  • 23.03.19Sa16:00 Uhr
Micheal Barenboim © Marcus Höhn
Micheal Barenboim © Marcus Höhn

Tschaikowski - Glasunow

  • 24.03.19So11:00 Uhr
  • 24.03.19So18:00 Uhr
© Gregor Hohenberg
© Gregor Hohenberg

MAX RAABE & PALAST ORCHESTER

„Der perfekte Moment ... wird heut verpennt“

  • 25.03.19Mo20:00 Uhr
Simone Kermes © Sandra Ludewig

Simone Kermes

Händel Himmlisch!

  • 26.03.19Di20:00 Uhr
Martin Grubinger © Simon Pauly
Martin Grubinger © Simon Pauly

Martin Grubinger

  • 29.03.19Fr19:30 Uhr
  • 30.03.19Sa19:30 Uhr

8. Lange Nacht der Dresdner Theater

  • 30.03.19Sa22:00 Uhr
Martin Grubinger © Simon Pauly
Martin Grubinger © Simon Pauly

phil zu entdecken mit Malte Arkona … in Martins Schlagzeugkiste

  • 31.03.19So11:00 Uhr
April
© Veranstalter
© Veranstalter

Rock The Circus - Musik für die Augen

  • 01.04.19Mo19:30 Uhr
Mary Roos © Stephan Pick
Mary Roos © Stephan Pick

Mary Roos & Band

Abenteuer Unvernunft

  • 02.04.19Di20:00 Uhr
Martin Helmchen © Giorgia Bertazzi
Martin Helmchen © Giorgia Bertazzi

„Brahms‘ Fünfte“

  • 06.04.19Sa19:30 Uhr
  • 07.04.19So18:00 Uhr
© DaCapo/Kendlinger

Die schönsten Opernchöre

Höhepunkte aus Meisterwerken der Opernliteratur

  • 08.04.19Mo20:00 Uhr
© Agenda Production GmbH

Havana Nights

Das karibische Tanz-Musical aus Kuba

  • 09.04.19Di20:00 Uhr
© Patrick Balls
© Patrick Balls

Mike & The Mechanics

Looking Back Over My Shoulder Tour

  • 11.04.19Do20:00 Uhr
© Tristan Ladwein
© Tristan Ladwein

Stefan Gwildis

live und philharmonisch

  • 12.04.19Fr20:00 Uhr
© S. Gomez / Katrin Wildfeuer
© S. Gomez / Katrin Wildfeuer

Free Vivaldi - 4 Seasons meets Streetdance

 

  • 13.04.19Sa20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Moonlight Serenade: Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

  • 14.04.19So18:00 Uhr
© VH-Konzerte
© VH-Konzerte

The QUEEN Night

Alle QUEEN-Hits live

  • 15.04.19Mo20:00 Uhr

The Songs Of Leonard Cohen - performed by Field Commander C.

  • 16.04.19Di20:00 Uhr
phil Blech Wien © Tobias Müller
phil Blech Wien © Tobias Müller

Orgel und phil Blech Wien

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 17.04.19Mi20:00 Uhr
The Hollies © Gabriel Music Productions
The Hollies © Gabriel Music Productions

The Hollies

Live in Concert

  • 18.04.19Do20:00 Uhr
Baiba Skride © Marco Borggreve
Baiba Skride © Marco Borggreve

Nordische Klänge

  • 21.04.19So18:00 Uhr
  • 22.04.19Mo19:30 Uhr
© Nik Hunger
© Nik Hunger

Moby Dick

Literarisch-musikalische Lesung

  • 23.04.19Di19:30 Uhr
Fazil Say © Marco Borggreve
Fazil Say © Marco Borggreve

Fazil Say - Rezital

  • 25.04.19Do20:00 Uhr
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis

Big Band und Orchester

  • 26.04.19Fr19:30 Uhr
  • 27.04.19Sa19:30 Uhr
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie
Philharmonischer Chor Dresden © Markenfotografie

Geburtstagskonzert

  • 28.04.19So18:00 Uhr
© Star Entertainment GmbH
© Star Entertainment GmbH

The Music of Hans Zimmer & more

Einmalige symphonische Welten

  • 29.04.19Mo20:00 Uhr
© Veranstalter
© Veranstalter

Thank you for the music

Die ABBA-Story als Musical

  • 30.04.19Di20:00 Uhr
Mai
© Veranstalter
© Veranstalter

Witt & Orchester

Refugium Klassik Tour

  • 01.05.19Mi20:00 Uhr
Håkan Hardenberger © Marco Borggreve
Håkan Hardenberger © Marco Borggreve

Trompete und Orchester

  • 04.05.19Sa19:30 Uhr
  • 05.05.19So18:00 Uhr
Sarah Willis © Sebastian Haenel
Sarah Willis © Sebastian Haenel

phil zu entdecken mit Sarah Willis … und überraschenden Trompetenklängen

  • 05.05.19So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Dresdner Schulchöre singen

  • 07.05.19Di09:30 Uhr
Lucas Debargue © Xiomara Bender

Sinfonie mit dem Paukenwirbel

  • 10.05.19Fr19:30 Uhr
  • 12.05.19So18:00 Uhr
© Enrico Schelzer
© Enrico Schelzer

Ostrock Meets Classic

30 Jahre Mauerfall

  • 11.05.19Sa20:00 Uhr
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi
Christian Tetzlaff © Giorgia Bertazzi

Mendelssohn

  • 15.05.19Mi19:30 Uhr
Rene Pape © Jiyang Chen
Rene Pape © Jiyang Chen

Eröffnungskonzert: Dresdner Festspielorchester — Bolton — Pape

  • 16.05.19Do20:00 Uhr
Mirga Grazinyte-Tyla © Ben Ealovega
Mirga Grazinyte-Tyla © Ben Ealovega

City of Birmingham Orchestra — Gražinytė-Tyla — Wang

  • 17.05.19Fr20:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

WDR Sinfonieorchester Köln — Macelaru — Vogler

  • 18.05.19Sa20:00 Uhr
Brad Mehldau Trio © Michael Wilson
Brad Mehldau Trio © Michael Wilson

Brad Mehldau Trio

  • 19.05.19So20:00 Uhr
Lisa Batiashvili © Sammy Hart
Lisa Batiashvili © Sammy Hart

Orchestra dell´Accademia Nazionale di Santa Cecilia — Pappano — Batiashvili

  • 20.05.19Mo20:00 Uhr
Yefim Bronfman © Dario Acosta
Yefim Bronfman © Dario Acosta

Wiener Philharmoniker — Sokhiev — Bronfman

  • 23.05.19Do20:00 Uhr
© Hendrik Meyer/SFV
© Hendrik Meyer/SFV

Dixieland International

49. Internationales Dixieland Festival

  • 24.05.19Fr19:30 Uhr
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel
Nils Mönkemeyer © Irène Zandel

Schottische Fantasien

  • 25.05.19Sa19:30 Uhr
  • 26.05.19So18:00 Uhr
Anne-Sophie Mutter © PR
Anne-Sophie Mutter © PR

Anne-Sophie Mutter & Kammerorchester Wien-Berlin

  • 26.05.19So11:00 Uhr
Barbara Hannigan © Marco Borggreve
Barbara Hannigan © Marco Borggreve

LUDWIG Orchestra — Capella Amsterdam — Hannigan

  • 27.05.19Mo20:00 Uhr
Jan Lisiecki © Holger Hage
Jan Lisiecki © Holger Hage

Orpheus Chamber Orchestra & Jan Lisiecki

  • 28.05.19Di20:00 Uhr
Jan Vogler © Jim Rakete
Jan Vogler © Jim Rakete

Dresdner Festspielorchester — Denève — Vogler

  • 30.05.19Do20:00 Uhr
Chilly Gonzales © Alexandre Isard
Chilly Gonzales © Alexandre Isard

Chilly Gonzales

  • 31.05.19Fr20:00 Uhr
Juni
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert
Emmanuel Phaud © Fabien Monthubert

Doppelkonzert

  • 01.06.19Sa19:30 Uhr
  • 02.06.19So18:00 Uhr
Malte Arkona © Chris Noltekuhlmann
Malte Arkona © Chris Noltekuhlmann

phil zu entdecken mit Malte Arkona … bei Saitenspiel und Flötenklängen

  • 02.06.19So11:00 Uhr
Grigory Sokolov © Maria Slepkova
Grigory Sokolov © Maria Slepkova

Klavierrezital Grigory Sokolov

Klavierabend

  • 04.06.19Di20:00 Uhr
Mariinsky Orchestra und Valery Gergiev © Valentin Baranovsky
Mariinsky Orchestra und Valery Gergiev © Valentin Baranovsky

Orchester des Mariinsky-Theaters & Valery Gergiev

  • 05.06.19Mi20:00 Uhr
Yo-Yo Ma und Kathryn Stott © PR
Yo-Yo Ma und Kathryn Stott © PR

Yo-Yo Ma & Kathryn Stott

  • 07.06.19Fr20:00 Uhr
Karina Canellakis © Mathias Bothor
Karina Canellakis © Mathias Bothor

Pfingstkonzert

  • 08.06.19Sa19:30 Uhr
  • 09.06.19So11:00 Uhr
Künstler der Jazz Night © Collage Grafikladen Dresden
Künstler der Jazz Night © Collage Grafikladen Dresden

Jazz Night: Nils Landgren & Freunde

  • 09.06.19So20:00 Uhr
© Josef Kendlinger
© Josef Kendlinger

Franz Lehár Operettengala

Dein ist mein ganzes Herz…

  • 10.06.19Mo11:00 Uhr
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis
Wayne Marshall © Detlef Obermann und Ed Brambis

Wayne Marshall

Dresdner Orgelzyklus im Kulturpalast

  • 12.06.19Mi20:00 Uhr
Mojca Erdmann © Felix Broede
Mojca Erdmann © Felix Broede

The Management Symphony

  • 16.06.19So11:00 Uhr
© Markenfotografie
© Markenfotografie

Die Orgel (m)ein Orchester

  • 17.06.19Mo09:30 Uhr
Sakari Oramo © Benjamin Ealovega
Sakari Oramo © Benjamin Ealovega

Sonderkonzert anlässlich der 10. Schostakowitsch Tage Gohrisch

Sächsische Staatskapelle Dresden

  • 19.06.19Mi20:00 Uhr
Julia Fischer © Decca/Felix Broede
Julia Fischer © Decca/Felix Broede

Finale Michael Sanderling

  • 22.06.19Sa19:30 Uhr
  • 23.06.19So18:00 Uhr
© Claudia Jaquemin
© Claudia Jaquemin

HSKD Zukunftsmusik II

  • 28.06.19Fr18:00 Uhr
Juli
© Veranstalter
©Veranstalter

Blackmore's Night

Nature's Light Tour 2019

  • 03.07.19Mi20:00 Uhr
© Susann Sager
© Susann Sager

18. Sinfonisches Bläserkonzert „Belcanto“

Dresdner Bläserphilharmonie

  • 07.07.19So19:30 Uhr
September
Katrin Weber © Vogtland Philharmonie
Katrin Weber © Vogtland Philharmonie

Galakonzert mit Katrin Weber und der Vogtland Philharmonie

  • 06.09.19Fr19:30 Uhr
© Anelia Janeva/Universal Music
© Anelia Janeva/Universal Music

Michelle

Tabu - Live

  • 16.09.19Mo19:30 Uhr
Oktober
© Alexander Schneider
© Alexander Schneider

Nils Frahm

"All Melody"

  • 12.10.19Sa20:00 Uhr
© Bremme & Hohensee
© Bremme & Hohensee

Ludovico Einaudi

  • 15.10.19Di20:00 Uhr
© Paul Banks
© Paul Banks

Charlie Cunningham

Kultur für den Palais Sommer

  • 16.10.19Mi20:00 Uhr
© Jesse Willems
© Jesse Willems

Herman van Veen

  • 17.10.19Do20:00 Uhr
  • 18.10.19Fr20:00 Uhr
  • 19.10.19Sa20:00 Uhr
© Adolfo Ranise
© Adolfo Ranise

Angelo Branduardi

In Concerto 2019

  • 20.10.19So20:00 Uhr
© Christoph Köstlin
© Christoph Köstlin

Annett Louisan - Kleine große Liebe

Live 2019

  • 21.10.19Mo20:00 Uhr
  • 22.10.19Di20:00 Uhr
© Regine Mosimann/Diogenes Verlag
© Regine Mosimann/Diogenes Verlag

Donna Leon liest "Commissario Brunetti"

Tag der Bibliotheken

  • 24.10.19Do19:30 Uhr
© René van der Voorden
© René van der Voorden

Peter Kraus

Die große Jubiläumstour

  • 31.10.19Do19:30 Uhr
November
© Veranstalter
© Veranstalter

Art Garfunkel

An Evening of Song and Stories

  • 03.11.19So20:00 Uhr
© Silvio Wyszengrad
© Silvio Wyszengrad

Klassik Radio live in Concert 2019 – Filmmusik

Das Konzert-Highlight des Jahres in den schönsten Konzerthäusern Deutschlands

  • 05.11.19Di20:00 Uhr
© Wilfried Emig
© Wilfried Emig

Die Amigos

110 Karat Tournee 2019

  • 06.11.19Mi19:30 Uhr
© NIWI Design
© NIWI Design

Die Vier Jahreszeiten

Concertino Chamber Orchestra

  • 07.11.19Do20:00 Uhr
© Siegfried Kirchberg

Sächsischer Bergsteigerchor "Kurt Schlosser"

Jahreskonzert 2019

  • 10.11.19So11:00 Uhr
  • 10.11.19So19:30 Uhr
© Tim Ilskens
© Tim Ilskens

Dr. Eckart von Hirschhausen

"Endlich!"

  • 19.11.19Di20:00 Uhr
Dezember
© Christoph Kassette
© Cristoph Kassette

Tom Gaebel singt Sinatra

  • 02.12.19Mo20:00 Uhr
© Christian Brecheis
© Christian Brecheis

Die Kastelruther Spatzen

Das Weihnachtskonzert 2019

  • 03.12.19Di19:30 Uhr
© Hagen Konig
© Hagen Konig

Swinging Christmas

Zweites Advents-Benefizkonzert im Kulturpalast zugunsten des Sonnenstrahl e.V. Dresden

  • 05.12.19Do20:00 Uhr
© Katharina John
© Katharina John

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys

„Grüß mir den Mond!“

  • 09.12.19Mo20:00 Uhr
© Rainer Haas
© Rainer Haas

Suzi Quatro & Band

  • 13.12.19Fr20:00 Uhr
Januar
© NIWI Design
© NIWI Design

Das Wiener Neujahrskonzert ,,Best of Classic'' 2020

präsentiert von: Sächsische Zeitung und Klassik Radio

  • 04.01.20Sa18:00 Uhr
© Concertbüro Zahlmann
© Concertbüro Zahlmann

Gregorian - Masters of Chant

Das Beste aus 20 Jahren

  • 05.01.20So19:00 Uhr
© Stars in Concert
© Stars in Concert

Simply the Best

Das Musical

  • 06.01.20Mo20:00 Uhr
© Star Entertainment GmbH
© Star Entertainment GmbH

Der Herr der Ringe & Der Hobbit

Das Auenland-Konzert

  • 13.01.20Mo20:00 Uhr
© Dietmar Scherf
© Dietmar Scherf

Staatliches Russisches Ballett Moskau

Schwanensee

  • 20.01.20Mo20:00 Uhr
Mai
© ARTmedia/Kosta Fröhlich
© ARTmedia/Kosta Fröhlich

Symphonic Rock in Concert - 2020

Neue Philharmonie Frankfurt

  • 06.05.20Mi20:00 Uhr
< März 2019 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31